Новый современный центр вместо Черного города

Новый современный центр вместо Черного города


Новый современный центр вместо Черного города



На территории под названием Черный город, расположенном в Хатаиснком районе Баку, будет создан новый современный центр.

Как сообщили в компании Atkins, занимающейся архитектурным и инженерным проектированием, проект, разработанный по распоряжению Исполнительной власти города Баку, призван стать новым современным центром столицы и будет называться Белый город Баку (Baku White City).

Территория, расположенная на участке 221 га, преобразит свой прежний облик, полностью изменив и расширив такое понятие как современный центр города. Генеральный план проекта Baku White City предусматривает создание 10 универсальных кварталов городского типа, каждый из которых предоставит своим жителям лучшие условия для жизни, работы, отдыха и развлечений.

Современный центр Баку будет универсальным и благодаря созданию новой сети городского транспорта. Так, например, здесь предусматривается строительство метростанции, выходящей на центральную площадь Baku White City, а также развитие сети автобусного транспорта. Вдоль всего побережья планируется проведение трамвайной линии. Так же, вдоль всей бульварной линии предусматривается и проложение морского пути для использования водного транспорта.

Рабочие проекты инфраструктурных коммуникаций были разработаны и согласованы с соответствующими государственными организациями, вовлеченными в реализацию проекта, такими как «Азерйолсервис», «Азэлектрикшебеке»,«Азеригаз»,«Азерсу», «Азтелеком» и др.

К работе над проектом Baku White City,помимо компании Atkins (Великобритания), специализирующейся в области инженерного дизайна, наряду с азербайджанскими специалистами были привлечены и такие известные архитектурные фирмы как Foster + Рartners и F+A Architects.

Отметим, что Atkins основана в 1938 году и по сегодняшний день компания реализовала проекты в 200 странах мира. Ее самый знаменитый проект - Burj-Al-Arab – самый высокий отель в мире, построенный на воде, занесенный в книгу рекордов Гинесса.


АПА
Дата публикации: 24 июня 2010 Раздел: New Baku Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий