Вдоль «Зимнего бульвара» по улице Физули могут быть построены новые жилые здания - Газета

Реализация «Плана регионального развития Большого Баку» не только непередаваемо изменит облик азербайджанской столицы, но и превратит Баку в один из современных мировых мегаполисов.


Вдоль «Зимнего бульвара» по улице Физули могут быть построены новые жилые здания - Газета



Председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Аббас Алескеров считает, что реализация «Плана регионального развития Большого Баку» не только непередаваемо изменит облик азербайджанской столицы, но и превратит Баку в один из современных мировых мегаполисов, пишет газета «Ени Азербайджан».

План действий по подготовке «Плана регионального развития Большого Баку» (ПРРББ) был утвержден в 2009-2011 годах Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре (ГКГА) на основании утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики №80 от 14 апреля 2009 года «Государственной Программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах». В настоящее время ГКГА и исполнительная группа проекта ПРРББ продолжают работу по реализации указанного проекта.

По словам председателя Госкомитета Аббаса Алескерова, динамическое развитие экономики страны и улучшение благосостояния граждан сегодня во многом зависит от результатов самоотверженного труда работников строительного комплекса. Он отметил, что несмотря на мировой кризис именно строительная сфера занимает важное место в реализации важных государственных проектов и укрепляет экономическую стабильность республики.

Отметив, что азербайджанская столица сегодня напоминает настоящую строительную площадку, А.Алескеров подчеркнул широкий размах проводимых в Баку работ по благоустройству. По его словам, все расположенные в центре столицы парки были отреставрированы, в зданиях столичных театров и музеев был произведен капитальный ремонт. Также капитальные ремонтные работы были произведены в исторических зданиях, обогащающих культурную жизнь столицы, и этот процесс продолжается. По словам председателя Госкомитета, начало реализации в ближайшие годы «Плана регионального развития Большого Баку» коренным образом изменит облик столицы.

К сегодняшнему дню Госкомитет по градостроительству и архитектуре совместно со Всемирным банком с целью подготовки документа по ПРРББ завершил подготовку исполнительной структуры проекта, Технического задания и плана закупок. ПРРББ охватывает территорию общей площадью 253 тысячи гектаров, в которую полностью входит Абшеронский полуостров, а также города Баку, Сумгайыт, Хырдалан и расположенная на полуострове часть Абшеронского административного района. До конца текущего года планируется заключение соглашения с главным исполнителем проекта ПРРББ, а в первой половине 2011 года – с компаниями-советниками.

В настоящее время ГКГА и исполнительная группа проекта ПРРББ продолжают работу над проектом, завершение подготовки которого ожидается в конце 2012 года. Как отмечает А.Алескеров, этот документ носит как концептуальный, так и программный характер. По его словам, здесь нашли отражение подготовка и реализация Генерального плана путем разделения отдельных территорий (50-300 га) столицы (а также смежных с ним городов и поселков) на зоны, а также решение транспортных проблем в указанных зонах в соответствии с общей концепцией.

В опубликованной на страницах газеты «Ени Азербайджан» статье говорится, что такой подход к городскому развитию применяется сегодня в крупных и развитых городах мира. Правда, использование такого метода градостроительства связано с определенными трудностями. Однако связанные с Госкомитетом государственные структуры, а также организации-подрядчики, которым предстоит реализовать проект, верят в то, что объединив усилия, они легко смогут миновать эти препятствия и в недалеком будущем превратят Баку в один из самых красивых и развитых городов мира.

В статье также отмечаются некоторые подробности относительно строительства новых объектов и грандиозных сооружений в Баку. В частности отмечается, что выгодно отличаться от других строений Баку оригинальностью и современностью своего дизайна будет предусмотренный к строительству на территории Низаминского района столицы современный Гимнастический комплекс, который будет располагаться по адресу: проспект Гейдара Алиева, 108, и занимать площадь 3,5 га.

Современный Гимнастический комплекс будет представлять собой закрытую гимнастическую арену на 6 тысяч зрительских мест, будет включать VIP трибуну, помещения для обозревателей, судей и тренеров, информационный зал, тренажерные залы, комнаты для медицинского и рабочего персонала. В комплексе также будут располагаться магазины, ресторан, столовая, бар, административные и вспомогательные помещения. Здесь же будет построена и подземная автомобильная стоянка на 300 машин. Общая площадь комплекса составит 42179 квадратных метров.

Одной из самых любимых территорий отдыха столичных жителей, по мнению автора, должна стать роскошная зона отдыха, которая будет заложена на улице Физули (т.н. Зимний бульвар – ред.).

Являясь как бы продолжением Парка Гейдара Алиева, новая зона отдыха протянется до площади Физули.

Здесь можно будет отдыхать в течение круглого года. По краям парка будут заложены широкие четырехполосные дороги, а под самим парком будет действовать подземная автостоянка, что позволит разрешить проблему с автомобильными пробками в центре столицы. Вдоль всего парка, по обеим его сторонам, будут построены современные жилые здания, спроектированные в современном стиле и отличающиеся высоким дизайном исполнения.

Одним словом, успешная реализация планируемых проектов не только превратит родной Баку в один из современных мировых мегаполисов и будет обеспечивать уют и отдых столичных жителей, но и подарит гостям нашего города новые незабываемые впечатления.

В газетном материале также уделено внимание строительству Центра Гейдара Алиева, Музея ковра. На территории Бёюк Шор предусмотрено строительство Олимпийского стадиона, который должен будет превратиться в один из символов столицы.

Предусмотренное к строительству на территории Низаминского района новое административное здание Центрального Банка (проспект Гейдара Алиева, 109-111) будет представлять композицию из двух башен высотой 123 и 140 метров соответственно, и это строение можно будет увидеть из различных районов столицы. На проспекте Гейдара Алиева также планируется построить новое здание Государственной нефтекомпании (ГНКАР) будет способно выдержать землетрясение силой 9 баллов.


Фотографии возможного проекта парка по ул. Физули (компания TOCA).



Вдоль «Зимнего бульвара» по улице Физули могут быть построены новые жилые здания - Газета
Вдоль «Зимнего бульвара» по улице Физули могут быть построены новые жилые здания - Газета
Вдоль «Зимнего бульвара» по улице Физули могут быть построены новые жилые здания - Газета
Вдоль «Зимнего бульвара» по улице Физули могут быть построены новые жилые здания - Газета
Дата публикации: 25 мая 2011 Раздел: Новость, New Baku Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий