Во Франции открылся 66-й Каннский кинофестиваль

В роли ведущей церемонии открытия выступила французская актриса Одри Тоту.


Во Франции открылся 66-й Каннский кинофестиваль



На французской Ривьере вечером в среду, 15 мая, началась церемония открытия 66-го Каннского кинофестиваля. Как передает Agence France-Presse, церемонию открыл Леонардо ди Каприо, исполнивший главную роль в фильме «Великий Гэтсби».


На красной ковровой дорожке появились также Стивен Спилберг, Николь Кидман, Кэрри Маллиган и группа танцоров, одетых в стиле 1920-х годов. Они исполнили танец под одну из композиций, вошедших в саундтрек к «Великому Гэтсби».


В роли ведущей церемонии открытия выступила французская актриса Одри Тоту.


Председателем жюри фестиваля стал Стивен Спилберг. В его состав вошли также индийская актриса Видья Балан, японский режиссер Намои Кавасе, британская режиссер Линн Рэмси, актеры Даниель Отей, Николь Кидман и Кристоф Вальц, режиссеры Энг Ли и Кристиан Мунджиу.


В основном конкурсе Каннского фестиваля в этом году участвуют 20 фильмов. В их числе «Великий Гэтсби» режиссера База Лурмана, с которого начнется показ, а также «Венера в мехах» Романа Полански, «Только бог простит» Николаса Виндинга Рефна, «За канделябрами» Стивена Содерберга, «Всего 17» Франсуа Озона, «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэн, «Зулу» Жерома Саля и другие.


Азербайджан представлен короткометражным фильмом «9х9», совместно снятым кинокомпаниями «Narimanfilm» (Азербайджан) и «Torre» (Италия). Сценаристом и режиссером фильма является Радмила Гордич. Продюссировали фильм Нариман Мамедов и Радмила Гордич. На фестивале будет организован азербайджанский павильон. Азербайджанская делегация будет проводить встречи с влиятельными деятелями кино и представителями продюсерских центров.


66-й Каннский кинофестиваль продолжится до 26 мая.
Дата публикации: 16 мая 2013 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий