В Лос-Анджелесе проходит церемония вручения кинопремии "Оскар"

Первоначально было объявлено, что "Оскар" получил мюзикл "Ла-ла ленд"


В Лос-Анджелесе проходит церемония вручения кинопремии "Оскар"



Лидером по количеству выигранных наград стал мюзикл Дэмьена Шазелла "Ла-Ла Ленд" (La La Land): из 14 заявленных номинаций (тоже рекорд: столько же в свое время было лишь у фильмов "Титаник" и "Все о Еве") картина победила в шести. Однако главный приз — победа в категории "Лучший фильм" — досталась не фильму Шазелла, а гей-драме Барри Дженкинса "Лунный свет" (Moonlight).

Правда, на какие-то несколько минут все подумали, что выиграл все-таки "Ла-Ла Ленд": организаторы перепутали конверты с именами лауреатов, и вручавшие награду Уоррен Битти и Фэй Данауэй назвали картину Шазелла победителем в номинации.

И поначалу никто даже не удивился, ведь с момента премьеры на Венецианском кинофестивале "Ла-Ла Ленду" сопутствует оглушительный успех, а исполнители главных ролей Райн Гослинг и Эмма Стоун уже собрали множество призов на различных кинопремиях (но "Оскар" в этот раз достался лишь Эмме, а Райан уступил Кейси Аффлеку).

Однако когда продюсер "Ла-Ла Ленда" уже поднялся за наградой, на сцену вышел представитель компании PricewaterhouseCoopers, занимающейся подсчетом голосов, и заявил, что произошла ошибка, и на самом деле награда достается "Лунному свету". Такого не ожидал никто. Радости команды "Лунного света", разумеется, не было предела, как и изумлению гостей в зале.



****

"Оскар-2017": полный список победителей

Лучший фильм

"Лунный свет" (Moonlight)

Лучшая мужская роль

Кейси Аффлек, "Манчестер у моря" (Manchester by the Sea)

Лучшая женская роль

Эмма Стоун, "Ла-Ла Ленд" (La La Land)

Лучшая мужская роль второго плана

Махершала Али, "Лунный свет" (Moonlight)

Лучшая женская роль второго плана

Виола Дэвис, "Ограды" (Fences)

Лучший режиссер

Дэмьен Шазелл, "Ла-Ла Ленд" (La La Land)

Лучший оригинальный сценарий

"Манчестер у моря" (Manchester by the Sea)

Лучший адаптированный сценарий

"Лунный свет" (Moonlight)

Лучшая работа оператора

Линус Сандрегн, "Ла-Ла Ленд" (La La Land)

Лучший монтаж

"По соображениям совести" (Hacksaw Ridge)

Лучший монтаж звука

"Прибытие" (Arrival)

Лучшее сведение звука

"По соображениям совести" (Hacksaw Ridge)

Лучший дизайн костюмов

"Фантастические твари и где они обитают" (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Лучшая песня

City of Stars, "Ла-Ла Ленд" (La La Land)

Лучшая музыка к фильму

Джастин Гурвиц, "Ла-Ла Ленд" (La La Land)

Лучшие визуальные эффекты

"Книга джунглей" (The Jungle Book)

Лучший грим и прически

"Отряд самоубийц" (Suicide Squad)

Лучший анимационный фильм

"Зверополис" (Zootopia)

Лучший короткометражный игровой фильм

"Пой" (Sing)

Лучший короткометражный документальный фильм

"Белые шлемы" (The White Helmets)

Лучший документальный фильм

"О. Джей: Сделано в Америке" (O.J.: Made in America)

Лучший фильм на иностранном языке

"Коммивояжер" (Forushande), Иран

Лучший короткометражный анимационный фильм

"Песочник" (Piper)

Лучшая работа художника-постановщика

"Ла-Ла Ленд" (La La Land)



***



Драма "Лунный свет" завоевала главную награду киноакадемии США "Оскар" в категории "Лучший фильм года", передает LifeNews со ссылкой на РИА Новости.

В этой категории также были представлены "Ла-ла ленд", "Лев", "Прибытие", "Скрытые фигуры", "Любой ценой", "По соображениям совести", "Манчестер у моря" и "Ограды".

Первоначально было объявлено, что "Оскар" получил мюзикл "Ла-ла ленд", но после того, как съемочная группа вышла на сцену и начала произносить благодарственную речь, представитель организаторов вышел на сцену со словами о том, что произошла ошибка и победителем в категории "Лучший фильм" является картина "Лунный свет".

Ведущий церемонии "Оскар" Джимми Киммел извинился за ошибку. "Не знаю, что случилось, я виню за это себя", - сказал Киммел.

---------



Эмма Стоун, сыгравшая Мию в фильме "Ла-ла ленд", завоевала награду киноакадемии США "Оскар" в категории "Лучшая женская роль", передает LifeNews со ссылкой на РИА Новости.

Актер Кейси Аффлек удостоен награды за главную роль в фильме "Манчестер у моря".

Сценаристы и режиссеры Кеннет Лонерган и Барри Дженкинс завоевали награду киноакадемии США "Оскар" в сценаристких категориях за фильмы "Манчестер у моря" и "Лунный свет".

Лонерган удостоен награды за "Лучший оригинальный сценарий", Дженкинс - за адаптированный сценарий. Оба лауреата премии также являются режиссерами этих картин и представлены на "Оскар" в режиссерской категории.

Режиссер картины "Ла-ла ленд" Дэмьен Шазелл удостоен награды киноакадемии США "Оскар", он стал самым молодым обладателем награды в этой категории.

Фильм "Белые шлемы" о войне в Сирии завоевал "Оскар" в категории "Лучший документальный короткометражный фильм", 89-я церемония вручения награды киноакадемии США проходит в Голливуде.

Фильм "Белые шлемы" продолжительностью 40 минут был снят режиссером Орландо фон Айнсиделом. Режиссер картины, получив награду, поблагодарил сирийскую организацию "Белые шлемы" и попросил всех присутствующих в зале "встать в знак того, чтобы война в Сирии закончилась как можно скорее".


***


Церемония вручения награды киноакадемии США "Оскар" началась в театре Dolby Theatre в Лос-Анджелесе, она проходит в 89-й раз, передает Life.Az со ссылкой на РИА Новости.

Программа началась с выступления Джастина Тимберлейка. Ведущим вечера впервые станет комик, ведущий вечернего ток-шоу на телеканале ABC Джимми Киммел.

Церемонии предшествовал проход звезд по традиционной красной ковровой дорожке, многие звезды выбрали наряды золотого, белого и алого цветов.
Дата публикации: 27 февраля 2017 Раздел: Зарубежное Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий