Украина стала победителем конкурса «Евровидение-2022»

Kalush Orchestra, выступившая на стыке хип-хопа и фолка, считалась безусловным фаворитом соревнования.


Украина стала победителем конкурса «Евровидение-2022»



Победителем музыкального конкурса «Евровидение-2022», завершившегося в ночь на воскресенье в итальянском Турине, стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania.

Как передает LIFE, по суммарным итогам зрительского голосования и жюри представители Украины получили 631 балл, став победителями с большим отрывом от ближайшего преследователя - Великобритании, набравшей 466 голосов.

Kalush Orchestra, выступившая на стыке хип-хопа и фолка, считалась безусловным фаворитом соревнования. Песня Stefania посвящена матери лидера группы и всем украинским матерям.

Конкуренцию украинским музыкантам составили исполнители из 25 стран. По традиции, следующий конкурс должен пройти в стране, которую представляет победившая в нынешнем группа.

Представитель Азербайджана Надир Рустамли, выступивший с композицией «Fade To Black», занял 16 место (106 баллов).

По результатам профессионального жюри за Азербайджан проголосовали: Сан-Марино - 7 баллов, Северная Македония - 4 балла, Мальта - 2 балла, Украина - 5 баллов, Албания - 3 балла, Эстония - 3 балла, Германия - 6 баллов, Бельгия - 3 балла, Греция - 12 баллов, Молдова - 1 балл, Болгария - 3 балла, Сербия - 12 баллов, Кипр - 10 баллов, Испания - 12 баллов, Черногория - 1 балл, Финляндия - 3 балла, Великобритания - 7 баллов, Швеция - 7 баллов и Австралия - 2 балла.

Это уже третья победа Украины на «Евровидении». В 2004 году в Турции на первое место вышла певица Руслана с песней Wild Dances, а в 2016 победила певица Джамала с композицией «1944».



Дата публикации: 15 мая 2022 Раздел: Зарубежное, Eurovision, Видео и Клипы Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий